RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Satuan Pendidikan :
SMK
Mata Pelajaran :
Bahasa Bali
Kelas/Semester : X/1
Kompetensi Keahlian :
Semua Jurusan
Materi Pokok :
Anggah-Ungguhing Basa
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Tahun Pelajaran :
2020/2021
Pertemuan ke- : 1
A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
KOMPETENSI DASAR
3.3 Menganalisis teks wacana pengetahuan dari berbagai media
beraksara Bali dan beraksara latin,
penggunaan anggah ungguhing bahasa Bali dalam komonikasi secara lisan
atau tulis
4.3 Mengabstraksi wacana
berhuruf Latin dan aksara Bali dengan
anggah ungguhing basa Bali yang benar
INDIKATOR
3.3.1
Menguraikan penggunaan anggah-ungguhing basa pd teks
wacana.
3.3.2
Melengkapi kalimat berdasarkan penggunaan anggah-ungguhing Basa Bali.
4.3.1 Membuat
wacana bebas sesuai anggah-ungguhing basa.
B.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
model pemblajaran problem based learning siswa dapat menguraikan penggunaan
anggah-ungguhing basa pada teks wacana berhuruf latin, melengkapi kalimat
berdasarkan penggunaan anggah-ungguhing basa Bali , kemudian membuat wacana
bebas sesuai Anggah-ungguhing Basa Bali secara disiplin, mandiri,
literasi, kolaborasi, komunikasi, bertanggung jawab, berpikir kritis, dan rasa ingin tahu.
C. Pendekatan/
Model/ Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik ( Scientific
)
Model pembelajaran : (Problem Based Learning
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian tugas
D. Materi Pembelajaran
Dimensi Pengetahuan Materi
Fakta Wacana
Konsep Manguraikan penunaan
anggah-ungguhing basa pada teks wacana berhuruf latin, melengkapi kalimat
berdasarkan penggunaan anggah-ungguhing.
Prosedur Membuat
wacana bebas sesuai anggah-ungguhing basa
E. Media/ Alat
dan bahan:
i.
Media/
alat : WA, bloger, Vedeo yutube, Google meet.
ii.
Bahan : LKPD
F. Sumber
belajar :
a. https://juldwipaescmart.blogspot.com/p/wiwilan-anggah-ungguhing-basa.html
b. https://www.slideshare.net/JuldwipaEscmart/bahasa-bali-kelasa-x
c. https://juldwipaescmart.blogspot.com/p/wacana-angggah-ungguhing-basa.html
d.
https://youtu.be/CP2UWVKl1tQ
G.
Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah
Pembelajaran
Dengan model
pembelajaran Problem Based Learning
Pendahuluan: ALOKASI WAKTU (10 MENIT)
·
Peserta didik
merespon salam tanda mensyukuri anugerah
Tuhan dan saling mendoakan.
·
Peserta didik
merespon pertanyaan guru tentang kehadirannya.
·
Peserta didik
merespon petanyaan guru yang mengarah pada materi pembelajaran (tanya jawab):
Napike
alit-alite naenin mirengang anggah-ungguhing
Basa?
·
Peserta didik
memperhatikan dengan seksama informasi
yang disampaikan oleh guru tentang materi,
tujuan, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran
·
Peserta didik
memperhatikan dengan seksama teknik
penilaian yang akan digunakan dan kemampuan literasi untuk penguatan pendidikan
karakter
KEGIATAN
INTI (55 MENIT)
KEFase
I Orientasi siswa pada
masalah
-
Peserta didik mengamati wacana berhuruf latin, melengkapi kalimat
berdasarkan anggah-ungguhing.
Fase II Mengorganisasi siswa
dalam belajar
-
Guru bertanya pada siswa tentang hal-hal yang
belum dipahami mengenai pamahaman dalam
menguraikan penggunaan
anggah-ungguhing basa pada teks wacana berhuruf latin, melengkapi kalimat
berdasarkan penggunaan anggah-ungguhing basa Bali , kemudian membuat wacana
bebas sesuai Anggah-ungguhing Basa
-
Peserta didik dengan kelompoknya
berdiskusi membagi tugas untuk mencari
data/bahan untuk menyelesaikan masalah dalam menguraikan penggunaan
anggah-ungguhing basa pada teks wacana berhuruf latin, melengkapi kalimat
berdasarkan penggunaan anggah-ungguhing basa Bali , kemudian membuat wacana
bebas sesuai Anggah-ungguhing Basa.
Fase III Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri
atau kelompok
-
Guru melakukan
pengamatan dan memberikan bimbingan apabila ada peserta
didik yang mengalami masalah atau kasulitan dalam menguraikan penggunaan
anggah-ungguhing basa pada teks wacana berhuruf latin, melengkapi kalimat
berdasarkan penggunaan anggah-ungguhing basa Bali , kemudian membuat wacana
bebas sesuai Anggah-ungguhing Basa.
-
Peserta didik berdiskusi mangumpulkan informasi malalui berbagai
sumber pemblajaran untuk memecahkan permasalahan dalam menguraikan penggunaan
anggah-ungguhing basa pada teks wacana berhuruf latin, melengkapi kalimat
berdasarkan penggunaan anggah-ungguhing basa Bali , kemudian membuat wacana
bebas sesuai Anggah-ungguhing Basa.
Fase IV Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
Peserta didik
bersama klompok berdiskusi dan
mengolah data hasil pengamatan dalam menguraikan penggunaan anggah-ungguhing basa pada teks
wacana berhuruf latin, melengkapi kalimat berdasarkan penggunaan
anggah-ungguhing basa Bali , kemudian membuat wacana bebas sesuai Anggah-ungguhing Basa
·
Perwakilan kelompok mempresen-tasikan (mengkomunikasikan) hasil diskusi.
Fase V Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
·
Peserta
didik bersama -sama menyimpulkan hasil pembahasan dan guru memberikan penguatan.
Mengontruksi
Terbimbing
·
Peserta didik
dibimbing guru dalam kelompok bekerja sama dengan kreatif meng-identifikasi anggah-ungguhing Basa.
·
Peserta didik memberi komentar kelompok lain.
·
Peserta didik
dibimbing guru dengan kreatif menunjukkan korelasi tentang anggah-ungguhing
basa Bali
Mengontruksi Mandiri
·
Peserta didik manyimpulkan penggunaan
anggah-ungguhing basa
PANUTUP 25 MENIT
·
Peserta didik membuat
rangkuman/ simpulan atau refleksi pembelajaran
·
Peserta didik merespon umpan
balik
·
Peserta didik menerima tugas
yang diberikan oleh guru (mempelajari
persiapan pembelajaran selanjutnya).
·
Peserta didik menerima rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
·
Peserta didik membalas salam mengakhiri
pembelajaran
H. Penilaian
A. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a.
Teknik
Penilaian : Observasi/pengamatan
b.
Bentuk
Penilaian : lembar pengamatan
c.
Instrumen
Penilaian : jurnal terlampir
2. Penilaian
Pengetahuan
a. Jenis/ teknik tes :
Tes Tertulis
b. Bentuk :
uraian
c. Instrumen Penilaian :
(terlampir)
3. Penilaian
Keterampilan
a. Teknik Penilaian :
unjuk kerja, porto folio
b. Instrumen
Penilaian : terlampir
A. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD
nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya,
atau tugas dan diakhiri dengan tes/non
tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali
tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa tes tertulis kembali.
B. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai
nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Denpasar,
20 Juni 2021
Mengetahui Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Bahasa Bali
Drs. I Dewa Bagus Ketut Wartawan I Made Juliadi Supadi.S.Pd
NIP.196406161988031015 NIP. -
0 Komentar