Ticker

6/recent/ticker-posts

OM SWASTIASTU

SELAMAT DATANG DI BLOG JULDWIPAESCMART

CONTOH IMPLEMENTASI RPP TERBARU 2020

Sekolah                                            : SMK Negeri 2 Denpasar

Mata Pelajaran                                 : BAHASA DAERAH BALI

Kompetensi Keahlian                       : SEMUA BIDANG KEAHLIAN

Kelas/Semester                                 : X/I

Materi Pokok                                   : -Memahami struktur dan kaidah wacana lisan non sastra  

                                                           berbentuk pidato dari berbagai media secara lisan maupun tulisan.

                                                           Mengabstraksi wacana lisan non sastra pidato berbahasa Bali yang bertema sosial,lingkungan dan kebijakan publik.

Alokasi Waktu                                 : 6 X 45

A.      TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat:

Ø  Mampu beradaftasi dengan sistuasi belajar online baik menggunkan absen online serta menggunakan bahasa Bali dalam proses pemblajaran dering dengan baik sehingga mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

Ø  Memahami pengertian pidarta, struktur pidarta, jenis jenis pidarta,agem-ageman mapidarta, lan panureksaan rikala mapidarta.

Ø  Membuat teks pidarta baik pembukaan sampai penutup.

 

B.       LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke 1 ( 2 X 45 Menit = 90 Menit )

PENDAHULUAN (15 Menit)

Orientasi

Penguatan Pendidikan Karakter

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi

Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya,

Motivasi

Guru memperkenalkan diri dengan bahasa Bali, selanjutnya  diusahakan masing-masing siswa bisa tampil untuk memperkenalkan diri (minimal sebut nama dan alamat) menggunkan bahasa Bali, terakhir.Guru menyampaikan topik tentang “materi pidarta bahasa Bali”.

Pemberian Acuan

Memberitahukan  materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  sedang berlangsung

KEGIATAN INTI (60 Menit)

Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah

PERTEMUAN 1 TUJUAN I

Pertemuan awal

Pangenalan malalui pamahaman bahasa Bali siswa satu persatu mengenalkan diri mengunakan bahasa Bali serta pangenalan tentang materi pidarta bahasa Bali dengan mangunduh buku paket dengan link yang sudah disediakan serta mencoba absen elektrik klik di bloger bahasa Bali

PERTEMUAN II TUJUAN II

v  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi  materi pidarta bahasa Bali”. melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)

Membaca

*        Guru meminta siswa membaca membaca materi pidartaa dan memahaminya

Mengamati

*        Guru menayangkan/memberi contoh teks pidarta

v  Siswa diminta untuk mengamati dan menganalisis pidarta tersebut dan mengaitkannya dengan hasil bacaan mereka dan menuliskan hasil pengamatannya.

 

PERTEMUAN III TUJUAN III

v  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi  wangun pidarta bahasa Bali”. Agar siswa mampu membuat sebuah teks pidarta Bahasa Bali

Membaca

*        Guru meminta siswa membaca membaca contoh teks pidartaa dan memahaminya

Mengamati

*        Guru menayangkan/memberi contoh teks pidarta

v  Siswa diminta untuk mengamati dan menganalisis contoh video pidarta tersebut dan mengaitkannya dengan hasil bacaan mereka dan kemudian membuat sebuah teks pidarta Bahasa bali

 

 

Mengorganisasikan Peserta Didik

Critical Thinking (Berpikir Kritis):

v  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun tayangan/contoh yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar

Misalnya :

*        Napi ke sane kawastanin pidarta?

*        Indayang carca pah-pahan sane ngawangun pidarta sane jangkep!

Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok

Collaboration (Kerja Sama):

v  Peserta didik diminta  untuk mempraktikan, mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi mengenai materi pidarta bahasa Bali”.

*        Siswa diminta untuk membuat peta konsep (mind mapping) mengenai struktur pidarta,dan ragam pidarta basa Bali serta contoh pidarta.

Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya

Communication (Komunikasi)

v  Peserta didik menanggapi beberapa pertanyaan dari guru

v  Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan dari materi dan contoh teks pidarta

Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

Creativity (Kreativitas)

v  Guru dan Peserta didik  menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

v  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan materi yang akan selesai dipelajari

PENUTUP (15 Menit)

Peserta Didik

v  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang diperoleh setelah belajar tentang topik “ pidarta bahasa Bali”.

v  Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru

v  Melakukan Penilaian

v  Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya

v  Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa

 

C.      PENILAIAN PEMBELAJARAN

Tes Tertulis    :

Indayang telatarang ngeninin: pengertian pidarta,wangun pidarta,jenis-jenis pidarta,agem-ageman mapidarta,panureksaan rikala mapidarta!

Tes Praktik    :

Siswa diminta untuk membuat sebuah teks pidarta bahasa Bali dengan Tema bebas!

 

 

   Mengetahui:                                                                            Bali, 9 Juli 2020

Kepala SMK Negeri 2 Denpasar                                                Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

Drs. I Dewa Bagus Ketut Wartawan                                         I Made Juliadi Supadi,S.Pd

NIP.19640616 198803 1 015                                                     NIP. ...

 

    

 

 


Posting Komentar

0 Komentar

SELAMAT DATANG DAN SELAMAT MEMBACA

SELAMAT DATANG DAN SELAMAT MEMBACA